Вкус копченого сома незабываемый, его мясо нежное, в меру сочное, ароматное и без костей. Если вы еще не пробовали готовить такую рыбу в коптильне, советуем воспользоваться рецептом Koptim.by.

Готовим рыбу к засолке

Сома можно засаливать пластинками или кусочками. В любом случае рыбу нужно предварительно очистить от внутренностей. Внимательно отнеситесь к удалению желчного пузыря, если он лопнет и содержимое попадет на мясо, появится горечь. Удалите жабры.

По поводу мытья рыбы есть два мнения. Одни кулинары не советуют ее мыть и мочить перед засолкой, а рекомендуют промокнуть салфеткой, чтобы избавиться от остатков крови. Другие настаивают на том, чтобы тщательно вымыть.

Перед засолкой желательно сделать надрезы на мясе, но старайтесь не повредить кожу. Засаливать рыбу можно в эмалированной таре или полиэтиленовом пакете.

Засолка сома для копчения слоями в кастрюле

Тушки рыбы засыпайте крупной солью и укладывайте слоями, чтобы мясо прилегало к мясу, а кожа к коже. Кастрюлю желательно встряхнуть, чтобы рыба легла плотнее. Когда сом уплотнился, придавите рыбу гнетом. Поставьте посуду в темное холодное место на сутки. Рыба пустит сок, после этого ее нужно тщательно промыть, избавившись от излишков соли. Чтобы соль ушла, держать в емкости с водой сома нужно не менее часа. Далее достаньте рыбу, натрите ее смесью красного и черного перца, повесьте просушить. В теплое время года обязательно оберните марлей, чтобы защитить от мух.

Засолка сома для копчения кусочками в пакете

На 1 кг. рыбы возьмите 3 ст. л. крупной соли, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. измельченного душистого перца. Смешайте ингредиенты и натрите смесью каждый кусок. Уложите продукт в целлофановый пакет, добавьте несколько листьев лаврушки, заверните пакет и положите в холодное место на сутки. Затем промойте рыбу в проточной воде, промокните салфетками, просушите 3-4 часа на свежем воздухе. Опять же, не забывайте о защите от насекомых.

Копчение сома в дыму из ольховой или фруктовой щепы

Коптить сома Koptim.by рекомендует в дыму из ольховой или фруктовой щепы. Добавьте ее немного, установите поддон и решетку, выложите на нее куски рыбы, закройте крышку. Время приготовления зависит от способа копчения.

Приятного аппетита!