Копченое сало – известный деликатес, любят его и взрослые, и дети. Да и о пользе этого продукта рассказывают легенды. Но не всякое сало, приготовленное в коптильне, одинаково вкусное. Важно правильно выбрать и засолить свинину, только в этом случае можно наслаждаться результатом.

Как выбрать сало для копчения?

Минимальная толщина шпика для горячего копчения — 4 см. Если взять более тонкий продукт, получится сухая шкварка, от которой вы вряд ли получите удовольствие. Но и слишком толстые куски брать не стоит, такое сало быстро сходит на жир, а внутри остается сырым.

Выбирать чистые куски сала или с мясной прослойкой – ваше решение. И тот, и другой продукт можно приготовить вкусно. Koptim.by советует обратить внимание на грудину или брюхо, они идеально подходят для горячего копчения. Шкурка должна быть мягкой и чистой, в этом случае она хорошо просолится и после приготовления станет нежной. Выбирайте белое сало, этот цвет свидетельствует о свежести продукта. Желтоватый оттенок говорит о том, что свинина старая.

Процесс засолки сала для горячего копчения

Для засолки сало рекомендуем нарезать на кусочки размером около 30 см. В каждом из них желательно сделать надрез и поместить туда зубчики чеснока. Смешайте черный, красный, белый перец, соль, измельченные лавровые листья. Если нравится аромат гвоздики и других приправ, добавьте их в смесь. Желательно полученный состав размять руками или ложкой, так он приобретет насыщенный аромат и отдаст его салу в процессе засолки.

Полученной смесью натрите каждый кусок свинины. Koptim.by советует не экономить на соли. Сало заберет столько, сколько нужно, а вот недосолить этот продукт есть риск. Приправой смазывайте куски обильно. Затем поместите сало в ящик или кастрюлю, предварительно выстелив их пергаментом. Накройте крышкой, чтобы преградить доступ воздуху. Пусть продукт солится 2-3 дня, после чего его можно поместить в коптильню и наслаждаться вкусным копченым салом.

Приятного аппетита!