Сотрудники магазина Koptim.by подготовили статью о специфике приготовления мяса в домашних условиях методом горячего копчения.

В материале рассмотрены этапы подготовки мяса, особенности процесса копчения и факторы, влияющие на вкус готовых продуктов.

Копченое мясо — популярный деликатес, который можно приготовить в домашних условиях даже в городской квартире. Для этого нужна компактная коптильня из обычной или нержавеющей стали с гидравлическим затвором.

Особенности копчения свинины и говядины

Молодая свинина достигает готовности примерно через 2-3 часа после начала копчения, говядина — через 3-4 часа (в зависимости от размеров и толщины кусков). При копчении предварительно сваренного продукта время приготовление сокращается примерно на половину. Оба типа мяса можно готовить методом холодного и горячего копчения.

Подготовка к копчению

Перед использованием свежее мясо промывают проточной водой. При необходимости удаляют остатки костей и шкуры. Тонкую кожицу и жир срезают по желанию. Крупные куски разрезают на части (это требуется только в том случае, если они больше ладони взрослого человека).

Специи, пряности и соль добавляют при замачивании в рассоле. Используются разные рецепты, которые существенно меняют вкусовые качества и внешний вид готового мяса.

Рассмотрим универсальный стандартный рецепт, который вы можете дополнить в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.

Рецепт рассола

Ингредиенты:

  • лимон (несколько долек)
  • черный перец (по вкусу)
  • лук, нарезанный кольцами (1 луковица)
  • соль (1,5 - 2 столовых ложки)
  • соевый соус (один стакан)
  • лавровый лист (4 - 5 штук или чайная ложка в измельченном виде)

Порядок приготовления:

  • Кастрюлю с водой ставят на огонь и добавляют специи.
  • После закипания мясо можно опустить в кастрюлю и сварить до полуготовности (в течение 30-40 минут). Затем остывшие куски кладут в холодильник на день. Мясо также можно мариновать в холодном маринаде. Для этого нужно дождаться остывания жидкости, залить ею продукт и поставить в холодильник на несколько дней.
  • После мясо вынимают из холодильника и вывешивают на открытом воздухе на несколько часов для подсушивания.

Оптимальное время маринования составляет от 3 до 7 дней (в зависимости от жесткости мяса и величины кусков). Чем дольше мясо маринуется, тем лучше впитывает специи и пряности, которые при копчении дают приятный аромат.

Горячее копчение

Современные коптильни из обычной или нержавеющей стали, например, модели “Стандарт”, “Универсал” и “Престиж” производства компании “Ольховый дым” (РФ), цилиндрические коптильни серии “Дымка” производства “Приволжского механического завода” (РФ) или двухъярусные коптильни на ножках и без ножек от компании “КЕДР плюс” (РФ) позволяют быстро готовить копченые деликатесы в любом удобном месте. Вы можете приготовить копченое мясо на природе или в домашних условиях в коптильне c гидрозатвором.

Порядок действий

  • На дно коптильни помещают горсть щепы плодовых деревьев (при необходимости щепу из разных пород деревьев комбинируют в разных пропорциях для получения оптимального вкуса и аромата готовых продуктов). Для копчения свинины рекомендуют использовать щепу яблони, груши, абрикоса, сливы, а также дуба, бука и ольхи; для приготовления говядины подходит щепа из тех же пород древесины, кроме яблоневой.
    Для удобства очистки коптильни после использования рекомендуют заворачивать щепу в неплотный конверт из жаростойкой фольги. После копчения его целиком извлекают из коптильни, дно которой остается чистым. Если под рукой нет фольги, можно насыпать на дно немного чистого песка.
  • Для копчения мяса, особенно свинины, лучше купить коптильню, оборудованные поддоном для сбора жира. Он предотвратит попадание жира на щепу, благодаря чему не будут вредные канцерогены и формироваться нагар. Кроме того, горячий воздух и дым будут немного остывать, огибая поддон, благодаря чему куски прокоптятся более равномерно и не подгорят.
  • Поверх поддона укладывают решетку для продуктов. Перед использованием ее рекомендуют смазать маслом, чтобы мясо не пригорало. Для приготовления значительного количества деликатесов используют модели коптилен с возможностью загрузки в два или три яруса.
  • Мясо аккуратно распределяют на решетках. Для того, чтобы дым от щепы равномерно распределился по коптильной камере, куски нужно укладывать с промежутками 1,5 - 2 см.
  • Желоб гидрозатвора заполняют питьевой водой.
  • На штуцер для отвода дыма надевают шланг, второй конец которого помещают в вытяжку или окно.
  • Затем коптильню закрывают крышкой и помещают на огонь или другой источник тепла. Примерно через 10 минут после этого камера начнет заполняться дымом.
  • Время приготовления свинины на среднем огне составит 2-3 часа, в зависимости от жесткости мяса; время готовки говядины — 5-6 часов. Время копчения можно уменьшить вдвое, использовав мясо, предварительно сваренное до полуготовности.

Если вы планируете коптить мясо в домашних условиях, необходимо использовать коптильню, оборудованную системой гидрозатвора, например модели “Дымка” от ПМЗ (РФ), “Стандарт” или “Профи” от компании “Ольховый дым” и их аналоги от других производителей.

Что такое гидрозатвор и зачем он нужен в коптильне

Даже самые точно подогнанные крышки металлических коптилен не обеспечивают стопроцентной герметичности коптильной камеры в закрытом состоянии. Дым находит щели для выхода наружу. Это не является проблемой при готовке на открытом воздухе, при готовке в домашних условиях приведет к задымлению кухни и жилых комнат. Коптильни, оборудованные гидрозатвором позволяют избежать этой проблемы.

Гидрозатвор представляет собой небольшой желоб на кромке коптильной камеры, в который при использовании устройства наливают питьевую воду. Крышка таких моделей имеет загнутые вниз бортики, которые погружаются в воду при закрывании. При соприкосновении с ними вода полностью блокирует выход дыма наружу. Для отвода продуктов горения на крышке таких коптилен предусмотрен специальный штуцер. При копчении на природе небольшая часть дыма выходит через него. При копчении на кухне на штуцер надевают тонкий шланг, второй конец которого отводят в окно или вытяжку. В результате вы можете заниматься копчением прямо у себя дома, а весь дым безопасно отводится из квартиры. Стоит учесть, что готовка таким образом не предполагает открывания коптильни для проверки степени готовности или переворачивания продуктов в процессе копчения.

Как хранить копченое мясо

Если вы планируете приготовить значительное количество копченостей, которые не будут употреблены в течение недели после готовки, необходимо подготовить темное, сухое и хорошо проветриваемое помещение с температурой в диапазон от 5 до 8 градусов Цельсия.

Копченую свинину и говядину не рекомендуют хранить в погребе, поскольку из-за высокой влажности и слишком низкой температуры в холодное время года продукты быстро покроются плесенью.

Если у вас нет места с подходящими условиями, можно сложить мясо в холодильник. Для длительного хранения допускают даже заморозку копченостей.

На срок годности копченой свинины и говядины влияют степень засола, количество использованных специй и глубина термической обработки. В среднем копченое мясо может храниться от трех-семи недель до полугода. Во время хранения проверяйте состояние продуктов. Как только на мясе появился скользкий налет, а копченый аромат сменился на посторонний неприятный запах, — продукт можно считать испорченным и выбрасывать.

При соблюдении указанных рекомендаций по засолке и приготовлению копченая свинина и говядина порадуют вас красивым коричневым цветом, незабываемым вкусом и ароматом готового продукта.

Приятного аппетита!